Não categorizado

Carros mais vendidos de agosto: Fiat Strada volta a liderar

No decorrer do mês de agosoto saíram algumas notícias que podem mudar a situação atual do nosso mercado: a Fiat suspendeu a produção em sua fábrica de Betim (MG) e a Chevrolet retornou a produção do Onix. O resultado do ranking dos carros mais vendidos de agosto ainda não refletiu essas notícias.

É bom lembrar que os dados são de emplacamentos, portanto muitos dos novos Onix que chegaram às ruas desde 12 de agosto não foram contabilizados. E também existem carros da Fiat nos pátios sendo vendidos. Esperamos que o próximo ranking traga surpresas.

VEJA TAMBÉM:

Os carros mais vendidos de agosto

fiat argo drive 1 3 gsr 03
O Fiat Argo continua em primeiro dentre os carros de passeio, mas seu volume de venda caiu (Foto: Fiat | Divulgação)

Agora vamos ao que interessa, o ranking de agosto. A Fiat se manteve no topo, com o Argo em primeiro e o Mobi em segundo. Mas esses dois compactos venderam menos que no mês anterior, o Argo caiu de 10.873 unidades para 7.711 e o Mobi caiu de 8.059 unidades para 7.538 unidades.

O Hyundai HB20 caiu da terceira colocação para a quarta. O Jeep Compass pulou da quinta posição e ocupou a terceira, ultrapassando o HB20 e o Jeep Renegade. Outro SUV que ganhou muitas posições foi o Volkswagen T-Cross, subindo de 11º para 6º.

A presença de hatches compactos no top 10 está cada vez menor, fora a dupla da Fiat e o HB20, tem apenas o Volkswagen Gol representado essa categoria. O Toyota Corolla é o outro carro de passeio que está no top 10, atrás de seu irmão Corolla Cross.

Ranking Modelo Emplacamentos
 Fiat Argo 7.711
Fiat Mobi 7.538
Jeep Compass 6.819
Hyundai Hb20 6.795
Jeep Renegade 6.710
Volkswagen T-Cross 6.698
Hyundai Creta 4.822
Toyota Corolla Cross 4.789
Toyota Corolla 4.354
10º Volkswagen Gol 4.082
11º Honda HR-V 3.878
12º Renault Kwid 3.764
13º Volkswagen Nivus 3.626
14º Nissan Kicks 2.955
15º Hyundai Hb20S 2.197
16º Fiat Uno 1.894
17º Fiat Cronos 1.855
18º Citroen C4 Cactus 1.690
19º Toyota Yaris hatchback 1.655
20º Volkswagen Voyage 1.594
21º Honda Civic 1.578
22º Caoa Chery Tiggo 5X 1.495
23º Volkswagen Virtus 1.458
24º Fiat Siena 1.391
25º Caoa Chery Tiggo 8 1.383
26º Chevrolet Tracker 1.293
27º Peugeot 208 1.220
28º Toyota Hilux Sw4 1.212
29º Honda WR-V 1.131
30º Volkswagen Taos 1.070
31º Toyota Yaris Sedan 971
32º Renault Duster 945
33º Volkswagen Polo 937
34º Chevrolet Cruze Sedan 933
35º Volkswagen Fox 926
36º Renault Sandero 903
37º Honda City 848
38º Fiat Doblo 754
39º Peugeot 2008 655
40º Caoa Chery Tiggo 3X 635
41º Renault Captur 576
42º Honda Fit 569
43º Renault Logan 518
44º BMW 320i 515
45º Volvo XC60 459
46º Nissan V-Drive 451
47º Chevrolet Spin 435
48º Caoa Chery Tiggo 7 412
49º Chevrolet Onix 410
50º Chevrolet Trailblazer 403

Os comerciais leve mais vendidos de agosto

chevrolet s10 2021 high country 5
A Chevrolet S10 roubou o trono da Toyota Hilux na categoria de picapes médias (Foto: Chevrolet | Divulgação)

A Fiat Strada continua liderando entre os comerciais leves, nesse mês a picape compacta também liderou o ranking geral. Atrás da Strada está a sua irmã maior, a Fiat Toro. Quando chegamos nas picapes médias tradicionais que começam as surpresas: A Chevrolet S10 ultrapassou a Toyota Hilux.

O fechamento de algumas concessionárias da Ford parece não estar afetando as vendas da Ranger, que ultrapassou a Renault Oroch e agora ocupa a quinta posição. No ranking geral a Ranger ficaria junto do Hyundai HB20S e na frente do Fiat Uno.

RankingModeloEmplacamentos
Fiat Strada9.111
Fiat Toro6.685
Chevrolet S104.798
Toyota Hilux4.363
Ford Ranger2.180
Fiat Fiorino1.790
Volkswagen Saveiro1.561
Nissan Frontier1.161
Mitsubishi L2001.045
10ºRenault Oroch986
11ºVolkswagen Amarok909
12ºRenault Master789
13ºPeugeot Expert445
14ºVolkswagen Express424
15ºCitroen Jumpy374

Participação de mercado por marcas

volkswagen logo
A Volkswagen pode ultrapassar a Fiat em participação de mercado (Foto: Volkswagen | Divulgação)

No mês de agosto a Volkswagen conseguiu emplacar oito modelos diferentes no top 50 dos carros de passeio enquanto a Fiat possui seis. Com isso, a participação do fabricante alemão subiu de 12,48% para 17,37%. Já a Fiat possuía 20,33% do mercado em julho e caiu para 17,66%, diminuindo bastante sua supremacia.

Nos comerciais leves a Fiat continua dominando com 46,20% graças a Strada, Toro e Fiorino, atrás fica a Chevrolet com 12,49%. Confira abaixo a tabela de participação do mercado de cada marca, combinando os carros de passeio com comerciais leves:

RankingMarcaEmplacamentosParticipação
Fiat39.04024,63%
Volkswagen23.28314,69%
Toyota17.42610,99%
Hyundai14.4949,14%
Jeep13.5518,55%
Chevrolet8.9535,65%
Renault8.4905,36%
Honda8.0745,09%
Nissan4.8173,04%
10ºCaoa Chery4.7172,98%
11ºFord2.5491,61%
12ºPeugeot2.4631,55%
13ºCitroen2.0841,31%
14ºMitsubishi1.7181,08%
15ºBMW1.5170,96%
16ºVolvo8140,51%
17ºMercedes-Benz6560,41%
18ºAudi6180,39%
19ºKia5150,32%
20ºVolkswagen Caminhões/Man4240,27%
21ºRAM4150,26%

O post Carros mais vendidos de agosto: Fiat Strada volta a liderar apareceu primeiro em AutoPapo.

Artigos relacionados

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Botão Voltar ao topo
Vamos conversar?