Não categorizado

Carros mais vendidos de setembro: SUV próximos do topo

Com a suspensão da produção na fábrica da Fiat em Betim, a lista de carros mais vendidos do Brasil mudou seu padrão de ter o Argo, o Mobi ou a Strada no topo. O mesmo vale para o mercado de comerciais leves, onde a picape compacta da Fiat não liderou.

SUV médios e picapes continuam com as vendas em alta, enquanto carros compactos perdem espaço. Os hatches e sedãs pequenos que mantém boas vendas são justamente os populares em frotas de empresas e locadoras.

VEJA TAMBÉM:

Os carros mais vendidos de setembro

hyundai hb20 hatch cinza 2022 de frente
O Hyundai HB20 foi o mais vendido do Brasil (Foto: Hyundai | Divulgação)

O líder do mês foi o Hyundai HB20, que passou o ano perto do topo e até conseguiu algumas lideranças durante o ano. A verdadeira surpresa ficou para as posições seguintes: O Jeep Compass em segundo e o Volkswagen T-Cross em terceiro.

A Chevrolet está voltando ao ritmo perdido com a paralização da produção do Onix, seu hatchback foi o oitavo mais vendido de setembro. Atrás do Onix está seu irmão Tracker e logo após o SUV está o Onix Plus.

O Toyota Corolla Cross aumentou sua vantagem em vendas em comparação ao Corolla sedã. Alguns veteranos que estão perto de sair de linha, como o Volkswagen Fox e o Honda Civic não fazem feio.

Ranking Modelo Emplacamentos
Hyundai HB20 7.147
Jeep Compass 6.823
Volkswagen T-Cross 5.733
Fiat Argo 4.911
Fiat Mobi 4.574
Hyundai Creta 4.550
Jeep Renegade 4.503
Chevrolet Onix 4.311
Chevrolet Tracker 3.936
10º Chevrolet Onix Plus 3.747
11º Honda HR-V 3.502
12º Volkswagen Nivus 3.356
13º Volkswagen Gol 3.141
14º Toyota Corolla Cross 3.050
15º Nissan Kicks 2.903
16º Volkswagen Fox 2.341
17º Fiat Cronos 2.302
18º Toyota Corolla 2.280
19º Hyundai HB20S 2.269
20º Renault Kwid 1.963
21º Honda Civic 1.891
22º Peugeot 208 1.697
23º Citroen C4 Cactus 1.542
24º Volkswagen Virtus 1.241
25º Fiat Siena 1.192
26º Toyota Hilux SW4 1.155
27º Honda WR-V 1.125
28º Caoa Chery Tiggo 5X 1.122
29º Volkswagen Taos 1.092
30º Caoa Chery Tiggo 8 1.063
31º Renault Duster 1.056
32º Toyota Yaris hatchback 1.026
33º Volkswagen Voyage 872
34º Caoa Chery Tiggo 3X 799
35º Volkswagen Polo 759
36º Nissan Versa 683
37º Chevrolet Cruze Sedan 659
38º Honda City 652
39º Toyota Yaris Sedan 598
40º Renault Captur 594
41º Fiat Doblo 506
42º Renault Sandero 490
43º Caoa Chery Tiggo 7 468
44º Chevrolet Spin 460
45º BMW X1 451
46º Honda Fit 450
47º Volvo XC60 444
48º BMW 320i 437
49º Chevrolet Trailblazer 391
50º Renault Logan 375

Os comerciais leves mais vendidos de setembro

fiat toro volcano 2022 t270 branca turboflex dianteira foto alexandre carneiro
A Fiat Toro roubou o reinado de sua irmã menor (Foto: Alexandre Carneiro | AutoPapo)

Nessa categoria a eterna líder Strada caiu para a segunda colocação, o que deixou a Toro como comercial leve mais vendido. Quando analisado junto do ranking de carros de passeio, a Toro ficaria na segunda colocação geral, com uma diferença pequena para o Jeep Compass.

A Toyota Hilux continua em terceira, com vendas fortes que a colocaria no top 10 geral. A única picape média a vender menos de 1.000 unidades em setembro foi a Volkswagen Amarok.

Dentre as vans, a Renault Master continua sendo a mais vendida do Brasil. Atrás dela vem o furgão médio Peugeot Expert e seu irmão Citroen Jumpy. O VUC mais vendido continua sendo o Hyundai HR, seguido de perto pelo Volkswagen Delivery Express.

RankingModeloEmplacamentos
Fiat Toro6.852
Fiat Strada5.772
Toyota Hilux4.396
Chevrolet S104.234
Fiat Fiorino2.316
Volkswagen Saveiro1.389
Ford Ranger1.350
Mitsubishi L2001.276
Nissan Frontier1.184
10ºRenault Master701
11ºRenault Oroch517
12ºVolkswagen Amarok501
13ºPeugeot Expert452
14ºHyundai HR326
15ºVolkswagen Express311

Participação de mercado por marcas

logotipo fiat na grade dianteira de picape strada
Mesmo com problemas na produção, a Fiat ainda é a marca que mais vende carros (Foto: Fiat | Divlgação)

No mercado de carros de passeio a Volkswagen ainda lidera, graças a sua gama diversa que mantém vendas constantes. A Fiat ficou atrás da Hyundai devido à paralização em sua principal fábrica.

No ranking geral, que mostramos na tabela abaixo, a Fiat fica em primeiro. A Volkswagen continua seguindo de perto, com Chevrolet e Hyundai atrás. No mercado de marcas premium a BMW lidera, seguida pela Volvo.

RankingMarcaEmplacamentosParticipação
Fiat29.03820,40%
Volkswagen20.68314,53%
Chevrolet17.98312,63%
Hyundai14.52310,20%
Toyota12.5628,82%
Jeep11.4078,01%
Honda7.6855,40%
Renault5.6974,00%
Nissan4.8443,40%
10ºCaoa Chery4.0362,84%
11ºPeugeot2.4751,74%
12ºMitsubishi1.9591,38%
13ºCitroen1.8611,31%
14ºFord1.6211,14%
15ºBMW1.4561,02%
16ºVolvo7280,51%
17ºAudi6250,44%
18ºKia4960,35%
19ºMercedes-Benz4050,28%
20ºLand Rover3830,27%
21ºVolkswagen/Man3110,22%

Confira a nossa avaliação do SUV que vende mais que hatch popular:

O post Carros mais vendidos de setembro: SUV próximos do topo apareceu primeiro em AutoPapo.

Artigos relacionados

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Botão Voltar ao topo
Vamos conversar?