Não categorizado

Carros mais vendidos de dezembro: Chevrolet se consolida como líder

Em novembro a Chevrolet interrompeu a maré de boas vendas da Fiat. Em dezembro não foi diferente, o fabricante estadunidense aumentou sua vantagem na lista dos carros mais vendidos. Mesmo com novidades, os italianos não conseguiram segurar o retorno da Chevrolet.

Os modelos da Fiat perderam algumas posições no ranking da Fenabrave, mas a picape Strada continua dominando entre os comerciais leves. Uma novidades que podemos acompanhar com mais precisão é o Pulse, que está tendo seu primeiro mês “cheio” desde o lançamento.

VEJA TAMBÉM:

Carros mais vendidos de dezembro

frente do onix plus midnight em estrada
As duas carrocerias do Onix juntas emplacaram 20.634 unidades (Foto: Chevrolet | Divulgação)

Aparentemente, o Chevrolet Onix voltou para ficar no topo do ranking. O hatch emplacou 11.529 e foi seguido de sua versão sedã no ranking, o Onix Plus. Em terceiro lugar veio o Volkswagen Gol, que fez repetir o pódio de novembro.

O Tracker foi o SUV mais vendido de dezembro e ultrapassou o Hyundai HB20. Já o Fiat Argo, que figurou como líder em alguns meses, foi parar na 14ª colocação. O carro da fábrica italiana mais bem colocado foi o Cronos, em 13º.

O novíssimo Pulse parece estar agradando ao público: ultrapassou o Jeep Renegade e está próximo do Argo em vendas. Seu concorrente direto, o Volkswagen Nivus, amarga na 30ª colocação.

Ranking Modelo Emplacamentos
Chevrolet Onix 11.529
Chevrolet Onix Plus 9.105
Volkswagen Gol 8.329
Chevrolet Tracker 7.936
Hyundai HB20 7.926
Renault Kwid 6.775
Jeep Compass 6.668
Volkswagen T-Cross 6.574
Hyundai Creta 6.038
10º Toyota Corolla 4.922
11º Volkswagen Voyage 4.588
12º Toyota Corolla Cross 4.581
13º Fiat Cronos 4.535
14º Fiat Argo 4.509
15º Fiat Pulse 4.432
16º Jeep Renegade 4.293
17º Honda HR-V 3.696
18º Hyundai HB20S 2.876
19º Fiat Mobi 2.744
20º Citroën C4 Cactus 2.721
21º Nissan Kicks 2.578
22º Jeep Commander 2.185
23º Fiat Siena 2.138
24º Peugeot 208 1.814
25º Renault Duster 1.803
26º Honda Civic 1.697
27º Toyota Hilux SW4 1.568
28º Chevrolet Spin 1.538
29º Toyota Yaris Hatchback 1.538
30º Volkswagen Nivus 1.508
31º Volkswagen Taos 1.462
32º Peugeot 2008 1.325
33º Caoa Chery Tiggo 8 1.272
34º Nissan Versa 1.264
35º Renault Captur 1.146
36º Fiat Uno 1.135
37º Honda WR-V 1.096
38º Chevrolet Cruze Sedan 961
39º Caoa Chery Tiggo 5X 899
40º Renault Logan 874
41º Caoa Chery Tiggo 3X 825
42º Toyota Yaris Sedan 808
43º Renault Sandero 776
44º Volkswagen Virtus 770
45º Volvo XC40 620
46º Mercedes-Benz GLB 485
47º Honda Fit 430
48º BMW 320i 362
49º BMW X1 348
50º Caoa Chery Arrizo 6 330

Comerciais leves mais vendidos de dezembro

nova hilux 2021 10
A Toyota Hilux superou a Fiat Toro na segunda colocação, mas nada de incomodar a Strada na liderança (Foto: Toyota | Divulgação)

A Fiat Strada ser o comercial leve mais vendido não é mais novidade. A mudança que ocorreu no ranking dessa categoria foi a Toyota Hilux pegar a segunda colocação da Toro. A picape médio-compacta da Fiat ficou em terceiro lugar, com uma diferença grande para a quarta colocada — a Volkswagen Saveiro.

No mundo das picapes médias, a eterna vice, Chevrolet S10, foi passada pela Ford Ranger. Atrás da dupla estadunidense está a Mitsubishi L200 e a Volkswagen Amarok.

RankingModeloEmplacamentos
Fiat Strada9.060
Toyota Hilux5.408
Fiat Toro5.139
Volkswagen Saveiro2.554
Ford Ranger2.289
Chevrolet S102.221
Mitsubishi L2001.561
Volkswagen Amarok1.408
Nissan Frontier1.402
10ºRenault Oroch1.390
11ºRenault Master1.346
12ºFiat Fiorino1.162
13ºFiat Ducato376
14ºPeugeot Expert308
15ºCitroën Jumpy303
16ºVolkswagen Express278
17ºKia K2500223
18ºIveco Daily 35-150189
19ºHyundai HR168
20ºFiat Dobló97
21ºMercedes-Benz Sprinter 41688
22ºIveco Daily 30-13079
23ºCitroën Jumper60
24ºMercedes-Benz Sprinter 31456
25ºRAM 250038

Os SUV mais vendidos de dezembro

fiat pulse drive turbo cvt 003 large
O Fiat Pulse mal chegou e já lidera em sua categoria, além de deixar para trás o Jeep Renegade (Foto: Fiat | Divulgação)

Analisando apenas os SUV é possível notar que a categoria dos compactos é bastante disputada entre o Chevrolet Tracker, o Volkswagen T-Cross e o Hyundai Creta. O Jeep Renegade está em baixa, fato que deverá ser revertido em breve com a motorização 1.3 turbo.

Nos SUV médios o Jeep Compass lidera com folga. O Toyota Corolla Cross fica atrás com vendas estáveis graças ao público fiel da marca, enquanto o Volkswagen Taos continua sendo um mero coadjuvante.

Na categoria dos SUV de sete lugares, o Jeep Commander conseguiu a liderança. O Toyota SW4 não fica longe, apesar do preço mais alto e da concepção diferente. Interessante notar que o Caoa Chery Tiggo 8 não faz feio nas vendas, e ainda consegue ser o veículo mais vendido da marca.

RankingModeloEmplacamentos
Chevrolet Tracker7.936
Jeep Compass6.668
Volkswagen T-Cross6.574
Hyundai Creta6.038
Toyota Corolla Cross4.581
Fiat Pulse4.432
Jeep Renegade4.293
Honda HR-V3.696
Citroën C4 Cactus2.721
10ºNissan Kicks2.578
11ºJeep Commander2.185
12ºRenault Duster1.803
13ºToyota Hilux SW41.568
14ºVolkswagen Nivus1.508
15ºVolkswagen Taos1.462
16ºPeugeot 20081.325
17ºCaoa Chery Tiggo 81.272
18ºRenault Captur1.146
19ºHonda WR-V1.096
20ºCaoa Chery Tiggo 5X899

Participação do mercado

gm chevrolet logo marca general motors shutterstock
A Chevrolet conseguiu maior participação no mercado dentre os carros de passeio (Foto: Shutterstock)

Enquanto a Chevrolet estava “fora de cena” devido a interrupção na produção de seus líderes de mercado, a Volkswagen possuía uma participação maior no mercado de carros de passeio enquanto a Fiat ficava próxima. Os italianos eram os líderes disparados dos comerciais leves graças a Strada.

Em dezembro a Chevrolet dominou o mercado de carros de passeio, com 20,14% do mercado. Em segundo está a Volkswagen com 15,17% e em terceiro a Fiat com 12,57%. Nos comerciais leves não existe competição para a Fiat: 42,33% do mercado é dela. Em segundo está a Toyota, com 14,46%.

Somando carros de passeio com comerciais leves, a Fiat lidera com uma diferença pequena para a Chevrolet. A Volkswagen fica na terceira posição, seguida pela Toyota e pela Hyundai.

RankingMarcaEmplacamentosParticipação
Fiat35.46118,32%
Chevrolet33.68417,40%
Volkswagen27.65714,29%
Toyota18.8829,76%
Hyundai17.2138,89%
Renault14.1237,30%
Jeep13.1686,80%
Honda7.1273,68%
Nissan5.4722,83%
10ºCaoa Chery3.6991,91%
11ºPeugeot3.5061,81%
12ºCitroen3.0871,59%
13ºFord2.6201,35%
14ºMitsubishi2.0561,06%
15ºBMW1.1340,59%
16ºVolvo8330,43%
17ºMercedes-Benz7520,39%
18ºLand Rover5750,30%
19ºAudi5130,27%
20ºKia5010,26%
21ºIveco3100,16%

O post Carros mais vendidos de dezembro: Chevrolet se consolida como líder apareceu primeiro em AutoPapo.

Artigos relacionados

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Botão Voltar ao topo
Vamos conversar?